Как выполнить проверку scannow в Windows 10

Данная статья расскажет вам, как можно выполнить проверку scannow в Windows 10 при условии, что у вашей операционной системы произошел сбой, который собственно и привел к тому, что были повреждены системные файлы. Для тех, кто не знает, поясним… Для выявления проблем с системными файлами, зачастую используется штатная утилита SFC.exe, которая запускается с правами Администратора через командную строку операционной системы. Сама утилита имеет возможность использовать несколько параметров, одним из которых является /scannow, который позволяет просканировать все системные файлы, в том числе защищенные и выполнить их восстановление.

Чаще всего, опытные пользователи используют утилиту SFC.exe при еще работающей операционной системе Виндовс 10, но даже при условии того, что ОС уже не запускает, запустить SFC.exe не составит труда, так как нужно только иметь под рукой установочный образ с операционной системой Windows 10.

Теперь, вам необходимо произвести загрузку диска и после этого, нажать на сочетание «горячих клавиш» Shift + F10. Как только вы это сделаете, перед вами предстанет черное окно, позволяющее использовать командную строку.

Теперь нужно выяснить букву сканируемого раздела. Обратите внимание, что в данной среде, буквы будут отличаться от тех, что вы обычно видите во время работы в ОС. Выполняем команду «notepad» и уже после того, как будет запущен «Блокнот» >>> в его главном меню выбираем «Файл» >>> «Сохранить как» >>> в качестве каталога сохранения указываем «Этот компьютер»:





Для того, что выполнить проверку scannow в Windows 10 осталось немного, так как в окне «Проводника», перед вами предстанут все доступные разделы и тут же, вы увидите присеваемые им буквы. Тут стоит отметить, что раздел с буквой «С» скорее всего будет зарезервирован системой, а вот раздел с буквой «D» побудет помечен как пользовательский раздел, соответственно проверке sfc /scannow у нас подвергнутся разделы «С» и «D»:



Запоминаем буквы разделов и производим закрытие «Блокнота» и «Проводника», а сразу после этого, прописываем следующею консольную команду:





Теперь должен произойти запуск scannow в Windows 10 и будет происходить сканирование системных файлов, как только вся процедура закончится, ОС предложит вам перезагрузить её.

23.04.2024 20:21
1413
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: