Медленно открывается контекстное меню в Windows 10

Если вас раздражает, что у вас медленно открывается контекстное меню в Windows 10, необходимо с этим что-то делать, ведь данная проблема пусть и не критически отражается на работоспособности операционной системы, но за то, она очень сильно замедляет скорость вашей работы из-за того, что постоянно приходится ожидать по нескольку секунд отклика ОС для вывода на «Рабочем столе» контекстного меню.

Основными причинами вызывающими зависание, являются:

- вирусы, но стоит понимать, что именно при возникновение проблем связанных с вирусами, начинает зависать вся операционная система Виндовс 10, а не только контекстное меню;

- интеграция в контекстное меню большого количества сторонних компонентов, одним из таких компонентов, зачастую, является «Панели управления NIVIDIA».

Соответственно, если проверка антивирусами вам не помогла и не чего найдено не было, то необходимо произвести запуск «Редактора реестра» при помощи команды «regedit» и произвести развертывание следующего пути: HKEY_CLASSES_ROOT/Directory/Background/ShellEx/ContextMenuHandlers

Теперь пытаемся отыскать в последнем подразделе каталоги с именами: «igfxcui», «NvCplDesktopContext» или «igfxDTCM», и если таковые есть, то удаляем их, что собственно должно хоть немного ускорить процесс работы – запуска «Контекстного меню».



Чтоб все настройки вступили в силу, необходимо произвести перезагрузку Windows 10

Если у вас все еще медленно открывается контекстное меню в Windows 10 или вы хотите его еще немного ускорить, то стоит начать использовать специальную утилиту под названием «ShellExView», от разработчика «NirSoft».

Данная утилита хоть и имеет не большой размер и даже не большой функционал, но за то, она достаточно мощная и позволяет не только просматривать все расширения располагающиеся в контекстном меню, но еще и управлять ими.

Принцип работы утилиты «ShellExView» достаточно просто: производим запуск утилиты >>> находим все не используемые расширения через контекстное меню Проводника сторонних программ >>> производим их деактивацию:



P.S. Лучше знать наверняка, какие элементы вы пытаетесь деактивировать и для чего они необходимы, так как в противном случае, у вас что-то можете перестать работать в области контекстного меню. Но как бы там не было, а утилита при попытке деактивировать что-то важное, вас непременно об этом предупредит!

19.04.2024 15:08
2628
Комментарии (2)
avatar
2
Статья полезная, но реклама на сайте зашкаливает!
avatar
1
Спасибо! Очень помогло!
Имя *:
Email:
Код *: