Ошибка «Не удалось обновить раздел, зарезервированный системой»

Если так уж случилось и вы решились обновиться до Виндовс 10 и у вас появилась ошибка «Не удалось обновить раздел, зарезервированный системой», то пора задуматься над тем, как можно с ней справиться, ведь зачастую данная ошибка вызывается непосредственно из-за раздела под названием «Зарезервировано системой» («System Reserved»). Именно этот раздел системы, как раз и может выводить кроме вышеуказанного сообщения об ошибке, еще пару других:

- «Запуск Windows 10 на этом компьютере невозможен»
- «Не удалось обновить раздел, зарезервированный системой»


Чтоб добраться до скрытого раздела системы с названием «System Reserved» необходимо использовать либо стандартную утилиту, либо стороннюю. В нашем случае будет достаточно «стандартной»!

Теперь давайте все проделывать не спеша и поэтапно:

1. Открываем диалоговое окно и вводим в поисковую строку команду «diskmgmt.msc» (без кавычек), после чего нажимаем на «Ок». Введенная команда даст вам возможность открыть раздел «Управление дисками». Как только вы попадете в раздел «Управление дисками», вам необходимо будет отыскать в нем зарезервированный системой раздел, по которому необходимо кликнуть ПКМ и задать разделу новое имя, делается это при помощи пункта «Изменить букву диска или путь к диску»:



2. Теперь необходимо нажать на «Добавить» и остается только выбрать из предложенных вариантов системой, новую букву для раздела ( в нашем примере это будет «Y» ). После того, как вы сделали свой выбор, окно «Управление дисками» закрываем:



3. Открываем командную строку, но только с правами администратора и вводим туда команду «takeown /f . /r /d y» (без кавычек), после чего нажимает на «Enter»:



Выполнение введенной команды непременно отнимет у вас и вашей ОС некоторое количество времени.

4. Теперь необходимо ввести еще одну команду «icacls . /grant administrators:F /t» (без кавычек) и тоже необходимо дождаться ее окончания.

5. По окончанию 4-го шага, переходим к вводу новой команды «attrib -h -s -r bootmgr» (без кавычек) и снова ждем…

6. И вот только теперь, у вас появилась возможность ввести последнюю из команд «chkdsk Y: /F /X /sdcleanup /L:5000» (без кавычек) после которой, можно будет полностью закрыть командную строку:



7. Убеждаемся, что во вкладке «Вид» в ленте «Проводника» у вас полностью включено отображение скрытых элементов, после чего переходим в «Проводник» и в нем находим раздел, который зарезервировала ваша ОС.

8. Внутри зарезервированного системой раздела (в нашем случае с именем «Y») находим папку Boot в которой очень много разных языковых папок вида: en-US, en-GB и тп., все эти папки удаляем при помощи сочетания горячих клавиш Shift + Delete.

После проделанных шагов выше, у вас больше не должна будет появляться ошибка «Не удалось обновить раздел, зарезервированный системой», так как при попытке вновь обновить ОС до Windows 10, все будет проходить достаточно гладко и без каких либо косяков со стороны Windows.

P.S.

9.
По окончанию обновления системы, просто заходим в «Управление дисками» и оттуда удаляем видимую букву вашего раздела, чтоб она не появлялась больше в «Проводнике»:


19.04.2024 22:57
5657
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: