Включить Num Lock в Windows 10

Достаточно часто так бывает, что человек пользует на работе или дома компьютером и даже не задумывается о том, что он по умолчанию использует «дополнительную клавиатуру», а когда наступает тот момент, что приходится пересесть за другой ПК, то приходит осознание, что те кнопки, которые ранее работали и были использованы, на этом компьютере не работают. Вот почему, сегодня мы вам расскажем, как включить Num Lock в Windows 10, чтоб у вас была полноценная возможность использовать всю клавиатуру, а не только ее часть.
Конечно, более продвинутые юзеры скорее всего сразу поняли, что для того, чтоб произвести активацию «дополнительной части клавиатуры» необходимо нажать на кнопку «Num Lock»:



Но бывают такие ситуации, что человек об этом просто не знает или за бывает, а быть может, не хочет каждый раз нажимать на «Num Lock», а хочет, чтоб он всегда был активным. В таком случае нужно применить один из следующих способов:

Способ № 1


Данный способ не плохо подходит для того, чтоб включить Num Lock в Windows 10, но он не всегда срабатывает полноценно – на всех компьютерах. Суть данного способа в том, что как только перед вами появится экран входа в систему, нажмите на «Num Lock», что он был активен и тут же произведите перезагрузку ОС:



При следующей загрузки Windows 10, «Num Lock» должен быть уже изначально активен, если он по прежнему не работает, то переходите к следующему способу.

Способ № 2


Данный способ не сложнее предыдущего, просто тут используется твик реестра. Для начала произведите открытие редактора реестра и пройдите вот по такому пути: «HKEY_USERS/.DEFAULT/Control Panel/Keyboard». Теперь обратите внимание, что вам нужно создать подраздел «Keyboard», при условии, что его не существует или же отредактировать уже имеющийся подраздел «Keyboard» при помощи создания/редактирования в нем строкового параметра «InitialKeyboardIndicators», которому необходимо присвоить значение «80000002»:



Теперь вам остается только перезагрузить операционную систему и посмотреть, получилось ли вам включить Num Lock в Windows 10 вышеописанным способом или же нет.

P.S. Вышеописанные способы так же подходит для: Windows 8, Windows 8.1. Кроме этого их так же можно использовать для Windows 7 и Windows Vista, только значение «80000002» нужно заменить на «2».

20.04.2024 23:27
2445
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: