Windows 10 - экономия дискового пространства

Стало известно, что новая операционная система Виндовс 10 может полноценно экономить дисковое пространство на жестком диске. Теперь в Windows 10 - экономия дискового пространства происходит при условии, что операционная система используется на носителях относительно не большого размера (SSD или аналогичных им).

Данная функция полноценно функционирует при условии того, чтоб сжимаются системные файлы и происходи полноценный отказ от раздела для восстановления системы – «recovery image». Как показали тесты, которые проводила компания Microsoft, при сжатии операционной системы Windows 10 32-бита, высвобождается порядка 1500 мегабайт, а при сжатии операционной системы Windows 10 64-бита, высвобождается порядка 2600 мегабайт и это при условии, что была произведена только первая фаза, без отказа от резервирования места на диске для восстановления системы. Если же использовать возможность отказа от восстановления системы, то вы сможете дополнительно с экономить до 4000 мегабайт.

Исходя из тестов, итоговый результат сжатия операционной системы показывает, что она способна сжаться до 50% (6600 мегабайт) от своего первоначального размера.

Понятное дело, что в Windows 10 - экономия дискового пространства не может проходить бесследно и такого плана экономия места на носителях типа SSD будет все же подгружать систему и она будет работать более медленно, но по заявлениям из Майкрософт, такого рода метаморфозы не будут применять на HDD или иных накопителях, которые имеют относительно большие объемы памяти. Кроме этого, данного рода опция, не будет применяться и на слишком медленных носителях, чтоб не сделать работу в среде Виндовс 10 совершенно не пригодной для использования из-за «тормозов».

20.04.2024 17:32
2037
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: