Google подозрительно удалила полезную функцию из Android

Всем известно, что пару дней назад для Google Nexus вышло очередное обновления Android 4.4.2. Но в этом апдейте разработчики решили убрать одну интересную и немаловажную функцию, с помощью которой пользователи могли тонко настроить привилегии. Такое решения Google стали сильно критиковать, а особенно некоммерческий фонд Electronics Frontier Foundation.
Функция, которую удалили называлась App Ops и создали ее еще в версии Android 4.3. По стандарту, то Android может либо дать все привилегии тому или иному приложению или же отклонить их все. А вот функция App Ops  давала возможность тонко настраивать и управлять привилегиями. Многие опытные и продвинутые пользователи только позитивно относились к этому.
Многие компания считают, что убрать эту функцию был верный шаг, ведь часто замечались случаи, когда с помощью каких-то приложений разработчики могли получить некоторые данные пользователей и другую информацию. Скорей всего, именно из-за этого Google решили убрать эту функцию в новом обновлении. Конечно есть также компании которые очень хвалят эту функцию и критикуют такой шаг Google.
Больше всего свой негатив проявляет фонд Electronic Frontier Foundation, который считает, что App Ops убрали зря и эта функция никакого вреда не несла для пользователей.
Хотелось бы еще заметить, что убрать App Ops Google еще пытались в Android 4.4 KitKat, но разработчикам удалось обойти блокировку.

26.04.2024 21:59
1985
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: