Chkdsk в Windows 10

Вы когда ни будь задумывались о том, что на самом деле происходит с операционной системой Windows в тот момент, когда случается сбой? Тогда стоит об этом подумать, так как именно для таких случаев и предназначен Chkdsk в Windows 10, который автоматически (без вашего вмешательства) должен «прочекать» жесткий диск на выявление в нем ошибок и иных проблем. Конечно, замечательно, если Chkdsk в Windows 10 запускается автоматически, но есть такие сборки, что тайм-аут Chkdsk на столько мал, что его вообще не заметно, а бывает так, что его даже нет! Вот поэтому, мы сегодня и расскажем, что нужно сделать, чтоб «сканирование жесткого диска на ошибки» у вас работало так, как нужно и вы больше по этому поводу не беспокоились.

Заходим в операционную систему Виндовс 10 с правами администратора и используя команду «regedit» производим запуск редактора реестра, теперь находим левую колонку и в ней идем по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM /CurrentControlSet/Control/Session Manager



Обратите внимание, что в правой части окна редактора реестра, у вас должен находиться параметр с именем «AutoChkTimeout», если данного параметра нет, то стоит создать его в ручную.

При создание параметра «AutoChkTimeout» вручную, необходимо задать ему тип «DWORD 32-бит», не зависимо от того, какой разрядности и версии операционная система Windows 10 используется на компьютере. В поле «Значение» вводим цифровое значение, которое будет означать временной интервал в секундах, за который вы сможете принять решение об запуске проверки Chkdsk в Windows 10.

Отметим, что устанавливаемое вами «Значение», должно обязательно иметь десятизначную систему исчисления – это позволит работать всему без сбоев.

На этом все, теперь любой сбой операционной системы не останется вами не замеченным и вы непременно сможете быстро прочекать жесткий диск на ошибки и иные сбои, которые в нем могут появиться.

18.04.2024 12:03
1460
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: