Как узнать номер сборки Windows 10?

Согласитесь, что бывают такие ситуации, что просто знать, что используешь ОС Windows мало, так как нужно понимать с какой именно сборкой имеешь дело, вот почему, сегодня мы предлагаем вам узнать способ, который позволит любому из вас самостоятельно узнать номер сборки Windows 10, который вы используете. Вариантов для того, чтоб узнать версию сборки достаточно много, но мы будем рассказывать о самых простых и доступных для любого из вас.

Используем «горячие сочетание клавши» Win+R, после чего в водим в диалоговое окно команду «winver». После этого, перед вами откроется окно, под названием «Windows: сведения», где собственно и будет видно номер используемой сборки «десятки»:





Если же вам необходимо более развернутая информация о Виндовс 10, то можно пойти другим путем.

Используем «горячие сочетание клавиш» Win+R и производим выполнение команды «systeminfo». Во вновь открывшемся окне, в столбце справа, вы сможете увидеть не только номер сборки, но еще и дополнительную информацию:



При необходимости можно произвести отфильтровку не нужной информации при помощи связки команд «systeminfo | findstr Build», после ввода которых, вы сможете увидеть только номер сборки Windows 10 и номер конкретного билда.

Как вариант, для того, чтоб узнать номер сборки Windows 10, можно использовать системный реестр.

Открываем системный реестр при помощи команды «regedit» и переходим вот по такому пути: HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows NT/CurrentVersion, тут же находим строковый параметр «CurrentBuildNumber»:



Значение строкового параметра «CurrentBuildNumber» как раз и будет являться номером сборке, которую вы используете в данный момент.

23.04.2024 03:37
1782
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: