Настройка обновлений Windows 10

Сегодня, мы затронем тему, в которой постараемся максимально глубоко дать вам понять, что представляет из себя новая настройка обновлений Windows 10, которая доступна теперь в окне настроек системы – в новом центре обновлений. Стоит отметить, что в новой ОС нет возможности отказаться частично или полностью от получаемых от сервиса Майкрософт обновления для операционной системы Windows 10, а есть только возможность произвести более тонкую настройку, которая позволит пользователю планировать время перезагрузки ОС для вступления в силу скаченных и установленных обновлений. Кроме этого, есть небольшая опция, позволяющая приостановить получение обновлений. Но как бы там не было, а в любом случае «покопаться в настройках ОС», вам обязательно стоит!

Идем в: меню «Пуск» >>> «Параметры»:



Далее переходим в: «Обновления и безопасность. Центр обновления Windows»:



Теперь переходим в «Центр обновлений Windows 10»:



Так как в новой Windows 10 все настройки на обновление системы установлены на «получение обновлений автоматически», то в самих настройках центра обновлений, вы сможете увидеть все скаченные операционной системой обновления, которые ожидают только перезагрузку ОС для того, чтоб произвести установку. Отметим, что тут же, сама перезагрузка ОС уже запланирована автоматически:



«По умолчанию» время перезагрузки операционной системы Windows 10 выглядит как «Завтра в 3.30», но его можно изменить и делается это при помощи установки переключателя в положение «Выберите время запуска» – это позволит вам самостоятельно выбрать время, которое будет для вас оптимальным в плане перезагрузки операционной системы во время ее не использования:





Бывают такие ситуации, что пользователь в то время когда проводится настройка обновлений Windows 10, готов перезагрузить ОС «прямо сей час», в таком случае выбираем пункт «Перегрузить сейчас».

Тут же имеется возможность при помощи кнопки «Сведения», увидеть список доступных обновлений, которые полностью готовы к установке в вашу ОС:



Если вам не достаточно информации, которую вы видите, тогда просто нажимайте на «Требуется перезапуск» и вы сможете увидеть максимально подробную информацию о конкретном обновление:



Если использовать ссылку «Дополнительные параметры», можно произвести и другие настройки обновлений ОС – у вас будет возможность выбрать автоматическую установку обновление без уведомлений о них вам или же первоначально пользователь будет уведомляться о планируемой перезагрузки, что расширит его возможности в плане выбора:



Получается, что выбрав пункт «Уведомлять о планировании перезагрузки», вы сможете собственноручно запрещать операционной системе устанавливать обновления без вашего ведома!

Если использовать опцию «Отложить обновления», то с ее помощью можно временно отключить получения практически всех обновлений, которые не являются «обновлениями безопасности».

Ну, и соответственно пункт «Просмотреть журнал обновлений», позволит вам увидеть все обновление, которые были установлены в ОС ранее:



Если вы не знаете, что конкретно представляет собой обновление или сомневаетесь в каком-то установленном обновление, предлагаем вам воспользоваться кнопкой «Успешно установлено...».

Если же вам нужно удалить какое-то конкретные обновления, то стоит воспользоваться пунктом «Удалить обновления», после клика по которому, вы попадете в раздел «Программы и компоненты» откуда собственно и сможете удалить обновления:



Если ваша операционная система стабильно – своевременно получает все, необходимые обновления, то можно использовать кнопку «Проверка наличия обновлений» для соответствующего действия:





Теперь вы знаете, что из себя представляет настройка обновлений Windows 10 и как ее моно производить собственноручно. Заметим, что в данной операционной системе, настройка обновлений сведена к минимальным действиям пользователя, так как тут все больше завязано на автоматических действия ОС, чтоб Windows 10 своевременно и постоянно получала необходимые обновления.

Что же касается использование каких-то сторонних программ для блокировки скачивания обновлений в Виндовс 10, то тут мы вам не чего посоветовать не можем, так как считаем, что в этом нет смысла!

27.04.2024 23:47
2161
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: