Пользовательские ссылки на настройки в Windows 10

Сегодня мы будем с вами разбираться, что из себя представляют пользовательские ссылки на настройки в Windows 10, которые имеют место быть в новой ОС, но обычные пользователи так часто их не используют из-за своего незнания. Основной смысл использования выше названых ссылок заключается в том, что с их помощью можно просто создать ссылку на отдельные «Настройки», которые находятся в папке «Параметры». Кроме этого, такого рода ссылки возможно держать практически в любом месте операционной системы: в меню «Пуск», на «Рабочем столе» и даже в «Контекстном меню».

Давайте по пробоем поэтапно все настроить так, как нам бы того хотелось, что все работало и в нужный для нас момент позволило попасть туда, куда нам того хочется.

Добавление ссылки в меню «Пуск»


Открываем «Параметры» и щелкаем по ним ПКМ - по нужному элементу, после чего выберем пункт «Закрепить на начальном экране»:



Новая запись тут же будет добавлена как «Плитка» в само меню «Пуск»:



Добавление ссылки на «Рабочий стол»


1. Щелкаем ПКМ на «Рабочем столе» >>> в открывшемся контекстном меню выбираем пункт «Создать» >>> «Ярлык»;

2. Теперь вам необходимо в строку расположения ввести вот такую команду «ms-settings:» (без кавычек), после чего вводим идентификатор параметра но только на английском! Если у вас нужда в создание ярлыка для раздела «Центр обновления Windows», то в поле под названием «Укажите расположение объекта» вводим «ms-settings:windowsupdate» (без кавычек):



3. Нажимаем «Далее» >>> вводим имя ярлыка и нажимаем на «Готово»:



Теперь на «Рабочем столе» появится ярлык, который вы только что создали. При необходимости, ярлык можно будет изменить.



Добавление ссылки в контекстное пеню / ПКМ


Это самый сложный процесс, так что вам необходимо быть готовым к тому, что нужно будет зайти в ОС с правами администратора и отредактировать реестр.

1. Откройте окно «Выполнить» при помощи Win+R >>> вводим в поисковую строку команду «regedit» >>> жмем «Enter».

2. В редакторе реестра вам необходимо проследовать по такому пути: HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell.

3. Теперь при помощи ПКМ кликам по папке «shell» и выбираем «Создать», а уже после «Раздел»:



5. Кликаем ПКМ по созданному разделу и создаем новый раздел, который будет называться «Command» (без кавычек):



6. Выбираем раздел под названием «Command», чтоб можно было видеть параметры, которые здесь «По умолчанию» (находятся в правой части окна вашего реестра);

7. Открываем параметр и добавляем в них: “C:\Windows\explorer.exe”ms-settings: (вместе с кавычками);

8. После двоеточия, вам необходимо указать идентификатор раздела, выглядеть это должно так: “C:\Windows\explorer.exe”ms-settings:windowsupdate:



Все, теперь в контекстном меню ПКМ, будет новый подраздел, который позволит попадать туда, куда вы и задали параметры перенаправления в реестре:



На этом все, так как теперь вам известно, как можно использовать пользовательские ссылки на настройки в Windows 10, которые подобного рода методом, можно добавлять куда угодно и как угодно.

28.03.2024 23:59
1852
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: