Уведомления в Windows 10

Всем привет! Сегодня мы расскажем вам о то, что из себя представляют уведомления в Windows 10 и как их настроить, чтоб они вас попусту не беспокоили и даже не раздражали. Как вы понимаете, речь пойдет о небольших значках, которые располагаются в системном трее и открывают не большую боковую панель с уведомлениями.

По сути, подобного рода уведомление – это не что-то новое, а уже давно сложившееся программное дополнение, но только для пользователей смартфонов и планшетов, которые привыкли использовать идею нотификации, но вот для пользователей ПК или ноутбуков, это совершенно не знакомое дополнение, от которого многие хотят по скорее избавиться, либо научиться ими полноценно пользоваться, что собственно мы и научим вас сегодня делать.
Открытие «Центра уведомлений» в Виндовс 10

Основная особенность Виндовс 10 заключается в том, что в правом нижнем углу экрана, ОС достаточно часто уведомляет пользователя о происходящем с системой.



Каждое сообщение, что вы могли видеть в нижнем правом углу монитора, появляется на несколько секунд и после этого исчезает, но не бесследно, а продолжает храниться после своего появления в панели под названием «Центр уведомлений», куда всегда можно зайти и перечитать последние уведомления, если вы что-то пропустили.

Открытие самой системы уведомлений выглядит очень просто:

1. При использование ПК или ноутбука просто нажимаем на соответствующую иконку располагающуюся в системном трее:



2. Так же, можно использовать «горячие клавиши» Win + A.

3. Если у вас планшет или смартфон, то уведомление можно открыть если провести пальцем от правой стороны экрана вашего гаджета:



О чем может оповещать Виндовс 10


Если разобраться, то уведомления в Windows 10 в самом «Центре уведомлений» можно просто разделить на 2 раздела:

1. Раздел с уведомлениями;
2. Раздел с «быстрыми действиями»:



Сами уведомления бывают различные, так как Windows 10 постоянно уведомляет пользователя о разных событиях, а соответственно и выводит соответствующие уведомления:

- «безопасность и обслуживание» - постоянный мониторинг системой безопасности ОС и ее жизненных функций;

- «параметры» - систему уведомляет пользователя при любых изменениях параметров в самой ОС;

- «приложения» - возможность некоторых приложений сообщать вам о том, что происходит с ними (это могут быть даже приложения сообщающие о новом письме пришедшем на e-mail и тп.);

- «другие события» - сообщения оповещающие о подключение USB-накопителей или оптических дисков;

Есть и иные уведомления, но они встречаются намного реже и имеют иную специфику, так что их могут заметить только «избранные» пользователи ОС Виндовс 10.



Как просмотреть уведомления в Виндовс 10


Если вы заметили уведомление во время работы, то простое нажатие на него может позволить вам открыть: приложение с которым оно связанно (к примеру электронную почту) или же системыне настройки, а быть может еще что-то. Все, всегда зависит от конкретного уведомления.

Тут же, стоит отметить, что некоторые уведомления имеют большой размер и для того, чтоб прочитать их полностью, стоит просто коснуться стрелки права от них:



Как удалить уведомления в Виндовс 10


Если уведомления в Windows 10 было вами открыто, то сама операционная система удалит его из «Центра уведомлений» без вашего вмешательства.

Так же, можно удалять и отдельные уведомления. Для этого, просто нажимаем на крестик в правом верхнем углу уведомления (жмём на «Х»):



Дополниетльно можно будет использовать наведение курсора мыши на уведомление и нажатие кнопки «Delete» или же, можно просто перетащить уведомление в право и тп.

Удаление всех уведомлений из Виндовс 10 разом


Для того, чтоб полностью очистить «Центр уведомлений», необходимо отыскать в правом верхнем углу кнопку «Очистить все» и нажать ее:



После удаления всех оповещений, вы сможете увидеть сообщение типа «Новых уведомлений нет»:



Как видно, «Центр уведомлений» в Windows 10 смог стать еще больше, чем его предшественники и при этом, остаться достаточно компактным. На самом деле, данное дополнение для операционной системы очень необходимое и если привыкнуть с ним работать, то потом без него обойтись довольно сложно, ведь только «Центр уведомлений» в Windows 10 способен полноценно рассказать, что происходит с системой в конкретный промежуток времени.

19.04.2024 23:41
3725
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: