Windows 10 - как добавить свой цвет в палитру «Цвета»

Всем привет! Сегодня мы вам расскажем, что из себя представляет новая статья Windows 10 - как добавить свой цвет в палитру «Цвета» и для чего ее необходимо использовать, чтоб добиться от своей операционной системы Виндовс 10 максимальной «покладистости», как минимум в цветовой гамме.

Особенностью ОС Виндовс 10 является то, что любой пользователь может достаточно просто изменить цветовую схему: меню «Пуск», «Панель задач» и даже «Центр уведомлений». Для этого, вам необходимо выбрать один из имеющихся цветов в разделе настроек ОС пройдя вот по такому пути: «Персонализация» >>> «Цвета». Как только вы попадете в «Палитру», то тут увидите имеющийся набор цветов (который не очень огромен), вот почему, если вам хочется иметь возможность использовать иные цвета, то необходимо немного по работать с реестром и исправить этот недостаток. Таким образом, вы сможете создать свой собственный цвет, который можно будет использовать и он будет в формате «HEX».

В данном примере, мы покажем, как можно изменить последний цвет, который идет в палитре «Цвета». Первоначально, вам нужно убедиться, что цвет выбран и имеет тоненькую синюю границу.

Важно, так же произвести переключение переключателя «Автоматический выбор главного цвета фона» в положение «Откл». Этот шаг необходимо делать, если вам не видно палитры цветов.



Тут же, стоит произвести выключение опции «Показать цвет в Меню Пуск, на панели задач и в центре уведомлений». Данное включение, позволит вам увидеть изменения, которые вы смогли внести в цветовую схему панели задач и иных элементов интерфейса Windows 10.



Так как Виндовс 10 еще достаточно нестабильная ОС и многие из вас используют совершенно разные ее версии, то в некоторых случаях может не оказаться соответствующего параметра. В таком случае, необходимо произвести запуск редактора реестра и пройти по следующему пути:
HKEY_CURRENT_USER/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Themes/Personalize



Как только вы доберетесь до последнего раздела в вышеуказанном пути, вам необходимо будет найти DWORD-параметр SpecialColor и двойным кликом мыши произвести его «активацию». Если указанного выше параметра не будет, то просто создаем его самостоятельно и кликаем по данному параметру двойным кликом мыши, после чего, можно будет увидеть окошко, которое позволяет редактировать значение необходимых нам с вами параметров.

У любого пользователя на компьютере, по умолчанию SpecialColor будет иметь значение ABGR, данное значение описывает цветовые каналы: Alpha, Blue, Green и Red. Вам же, чтоб было проще, возможно использовать более простой канал в HEX-формате, который имеет 6 знаков (обычно шестизначный код цветов выглядит FFFFFF или 000000, так же иные комбинации букв и цифр).

Теперь вам необходимо перезагрузить компьютер, это позволит появиться новому цвету на вашей палитре цветов, ну, а там, уже стоит только кликнуть по новому цвету применить его к конкретным элементам в ОС Windows 10.

На этом все, теперь вы знаете, что имела под собой статья Windows 10 - как добавить свой цвет в палитру «Цвета» и какую конкретно смысловую нагрузку она несла для того, чтоб вы получили еще немного возможностей, чтоб настроить свою операционную систему под свои индивидуальные требования и предпочтения.


25.04.2024 22:44
3890
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: