Windows 10 не видит оптический привод

Кто-то сталкивался, а кто-то не сталкивался с тем, что Windows 10 не видит оптический привод и у каждого пользователя по поводу данной проблемы свое мнение, но на сколько бы мнения не были различны, они все равно сходятся в том, что в большинстве своем, проблемы с приводом начинаются после того, как пользователи используют «бесплатное обновление» с: Windows 7, Windows 8, Windows 8 .1 до Windows 10. С чем именно это может быть связано, пока не понятно, да и в Майкрософт по этому поводу комментировать что-то пока отказываются, так что, придется нам с вами, как обычно пробовать то, что реально работает, ведь порой привод необходим «здесь и сейчас», а не потом - после обновления, которое еще и не все исправит…

Стоит отметить, что при возникновение проблем с приводом, в BIOSе он отображается вполне корректно, а вот в «Диспетчере устройств Windows», он отображается с восклицательным знаком или же не отображается вообще.

Способ № 1


Производим удаление привода из «Диспетчера устройств» (при условии, что привод там отображается). После удаление привода, производим перезагрузку операционной системы Windows 10 и производим «Поиск устройств»:



Для того, что проделать все вышеописанное идем по следующему пути в меню «Диспетчера устройств»: «Действие» >>> «Обновить конфигурацию оборудования».

Стоит отметить, что в данном случае, ОС будет автоматически искать необходимые драйвера и при всем при этом, самостоятельно произведет поиск устройств.

Обратите внимание, что в «Диспетчере дисков», вашему приводу непременно должна быть присвоена буква!

Способ № 2


Если привод так и не отображается, вам нужно создать ключи реестра отвечающие за работу DVD-привода. Делается это при помощи «Командной строки» или же при помощи команды «PowerShell», но при условии, что все запущено с правами Администратора. Сама команда для пересоздания ключа будет выглядеть так:

reg.exe add "HKLMSystem/CurrentControlSet/Services/atapi/Controller0" /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001



Как только вы выполните вышеописанную команду, то тут же перезагрузите ОС и посмотрите, что получилось.

Способ № 3


Если Windows 10 не видит оптический привод, то вам стоит произвести удаление всех «не стандартных настроек», которые затрагивают «CD/DVD» в самом системном реестре.

При помощи команды «regedit» производим открытие «Редактора реестра» и в левой колонки производит «разворачивание» следующего ключа:

HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Class/{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}



Находим в правой части окна «UpperFilters» и «LowerFilters» и удаляем их! Обратите внимание, что исключением является параметр «UpperFilters.bak», так как его удалять не следует, так как на некоторых ПК он присутствует, а на некоторых нет.

Производим перезагрузку операционной системы!

Способ № 4


Можно еще попробовать изменить переключение разъёма привода с SATA-2 на SATA-4, но это при условии, что вы используете десктопный компьютер.

Надеемся, что ошибка, которая приводила к тому, что Windows 10 не видит оптический привод больше вас не будет беспокоить, так как она достаточно «надоедливая».

25.04.2024 01:49
2030
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: