Загрузчик GRUB в Windows 10

Согласитесь, что если всего один раз попробовать использовать на своем ПК или ноутбуке всего пару совершенно разных операционных систем, то можно влюбиться в подобного рода использование из-за того, что с его помощью работа в параллельно установленных ОС превращается в сказку, где используется всего один ПК или ноутбук, но при желание функционирует поочередно парочка ОС. Но так уж случилось, что загрузчик GRUB в Windows 10 по какой-то причине «затирается», что приводит к плачевным последствиям, которые выглядят не иначе как не возможность больше выбирать между двумя операционными системами в начале «страта» ПК или ноутбука, а как следствие, пользователь постоянно видит автоматическую загрузку только Виндовс 10, что не очень удобно, если есть необходимость постоянно работать то в одно ОС, то в другой. Именно поэтому, давайте проделаем способ восстановление загрузчика GRUB, который позволит вам все восстановить и пользоваться разными ОС, как и ранее.

Предварительно, сделайте резервную копию Windows 10, так как данный процесс восстановления загрузчика GRUB хотя и безопасный для ОС 10-го поколения, но мало ли что…

Отметим, что данный способ восстановления загрузчика GRUB подходит не только для Windows 10, но еще и для Windows 8.1 и даже для Windows 8.


1. Идем в меню «Пуск»:



2. Находим командную строку, которую необходимо запустить от имени «Администратора»:



3. Теперь прописывайте в поисковую строку следующую команду: «bcdedit /set {bootmgr} path EFIubuntugrubx64.efi» (без кавычек):



4. Если вы все сделали как написано выше, то не чего от вас больше не потребуется, так как команда будет выполнена правильно и весь процесс завершится без ошибок.

5. Теперь остается только перезагрузить операционную систему и можно будет лицезреть загрузчик GRUB в Windows 10 в том же, привычном для вас облике, которые и был ранее.

Надеемся, что подобного рода подсказка, которая позволяет вернуть загрузчик GRUB в новой операционной системе, будет для вас достаточно полезной и позволит больше не сожалеть о том, что вы установили Виндовс 10, а доступ к установленной ранее ОС Lunux потеряли полностью.

25.04.2024 23:13
7663
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: