Дефрагментация в Windows 8

Сегодня мы расскажем вам, что из себя представляет дефрагментация в Windows 8 и для чего необходимо производить данные действия с жестким диском на своем компьютере или ноутбуке.

Если вы используете компьютер или ноутбук весьма продолжительное время, то наверняка замечали, что он начинает «подтормаживать», а соответственно работа в рабочей среде замедляется и приходится периодически ожидать загрузки того, чего по идеи и не нужно ждать. Вся суть фрагментации диска заключается в том, что после некоторого времени использования недавно установленной ОС Windows 8, файлы начинают располагаться на жестком диске непонятно как, и для того, чтоб система работала быстрее, необходимо их фрагментировать – либо говоря простым языком, скомпоновать все файлы на жестком диске таким образом, что ОС имела более быстрый доступ к ним. Как только вы произведете упорядочивание файлов при помощи дефрагментации, то тут же ваша система начнет работать более эффективно – ускорится на столько, на сколько это возможно.

На многих сайтах и форумах можно отыскать специальные программы (как платные, так и бесплатные), которые позволяют производить дефрагментацию жесткого диска, но зачем использовать сторонние утилиты, если Windows 8 может предложить вам стандартную опцию, которая может: дефрагментировать жесткий диск, запускаться по времени, дефрагментировать файлы только конкретного расширения и тп.

Для того, чтоб у вас появилась возможность увидеть, как выглядит дефрагментация в Windows 8 и попробовать ее в деле, вам необходимо:

1. Открываем программу для дефрагментации жестких дисков. Для этого вам нужно: нажать «Пуск» >>> выбрать иконку с лупой и в поле поиска ввести словосочетание «Дефрагментация диска» >>> нажимаем на галочку и выбираем пункт «Параметры» >>> теперь в поле поиска вводим «Дефрагментация диска» >>> после чего выбираем «Дефрагментация и оптимизация ваших дисков».







2. Перед вами открылось окно «Оптимизация дисков». Для того, чтоб понять, необходима дефрагментация вашим дискам, нужно выбрать любой из дисков и нажать на кнопку «Анализ». Тут у вас ОС может запросить административный пароль и как только вы его введете, то произойдет анализ выбранного вами диска.

Как только «Анализ» диска будет окончен, вы увидите в последнем столбце надпись информирующую о том, что «Требуется оптимизация» или «Не требуется оптимизация». Так же, тут будет отображаться процент файлов подлежащих фрагментированию, и если их число больше 10%, то дефрагментация в Windows 8 непременно нужна!



3. Теперь вам остается выбрать только диск, который вы будите дефрагментировать и нажав кнопку «Оптимизировать» либо «Выполнить дефрагментацию» (зависит от версии вашей ОС), начнется процесс фрагментирования файлов на конкретном жестком диске.

В зависимости от того, на сколько большие файлы на диске, может у вас на дефрагментацию уйти от нескольких минут, до нескольких часов.

Важно!!!

- Если жесткий диск отформатирован в файловой системе отличной от файловых систем типа: NTFS, FAT или FAT32, то этот диск вы не сможете дефрагментировать.
- Сетевые папки не поддаются дефрагментации.
- Если диск не отображается в разделе «Текущее состояние», то скорее всего, жесткий диск имеет ошибку. Чтоб узнать, как проверить жесткий диск на ошибки в Windows 8, предлагаем вам ознакомиться с одноимённой статьей на нашем сайте располагаемой в разделе Виндовс 8.

26.04.2024 12:48
1992
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: