Как добавить комментарий к папке в Windows 8

Работая с операционной системой Windows 8, вы наверняка уже не раз создавали различного рода папки и файлы, но мало кто знает, как добавить комментарий к папке в Windows 8, а эта опция очень полезная и ее использование позволит вам не когда не забыть, что именно находится в конкретной папке. Данная опция довольно удобная для того, чтоб ее использовать, но даже тут есть некоторые нюансы, которые не позволяют добавлять описания к папке просто так. Именно по этой причине, вам необходимо персонализировать папку, над которой хотите произвести метаморфозы, так как персонализирование позволяет дополнительно внести изменения во внешний вид конкретной папки. Для тех, кто не знает, отметим, что персонализированные файлы хранятся в скрытом от посторонних глаз файле с названием «desktop.ini», который располагается в видоизмененном каталоге:



Особенность файла под названием «desktop.ini» в том, что он очень многогранный и имеет возможность хранения различных параметров, даже текстовых комментариев. Именно это и позволит вам добавить описание к папки, но первоначально для этого необходимо для каждой конкретной папки создать конфигурационный файл «desktop.ini», после чего произвести редактирование данного файла.

Для редактирования файла настроек можно использовать практически любой текстовый редактор (даже блокнот), но мы советуем использовать программу Notepad++, так как с нею проще работать и она очень быстрая.

Теперь открываем редактор >>> создаем новый файл с кодировкой ANSI >>> производим сохранение созданного файла в папке, к которой собираемся добавить комментарий. Имя создаваемого файла необходимо указать как «desktop», а само расширение должно выглядеть как «ini» (все прописывается без кавычек). Так же, не забудьте о том, что если в тексту будет использовать кириллица, то стоит использовать кодировку файла Windows-1251:



Слудующим шагом будет прописывание в созданном файле вот этой пары строк:
[.ShellClassInfo]
InfoTip = "text podskazki"

Конкретно в примере, который на скриншоте ниже, видно, что «text podskazki» - это именно ваш текст, который будет отображаться во всплывающем окне подсказке:



Вот вы практически и узнали, как добавить комментарий к папке в Windows 8, но осталось еще немного, чтоб полностью завершить начатое, ведь именно в последнем шаге, вам придется установить конкретные атрибуты, чтоб папка имела корректное отображение всплывающей подсказке.

Чтоб выполнить данную настройку, необходимо запустить командную строку от имени администратора и с ее помощью произвести переход в каталог или раздел, который содержит вашу папку. При условии, что созданная вами папка находится на жестком диске D, то сама команда будет иметь вид типа: «cd /d D:\» (без кавычек).

Теперь остается последовательно произвести выполнение трех команд:




И вот только после этого, всею процедуру можно считать законченной. Понятное дело, что для первого раза может показаться, что все очень сложно, но на самом деле, тут все достаточно просто и стоит всего пару раз проделать конкретные дейсвия в конкретном порядке и станет все очень просто и понятно, за то, каждая из ваших папок, получить более расширенное описание, что очень и очень удобно:



Единственной, что конечно же может вас оттолкнуть от использования данного способа создания описания папок это:
- сама подсказка не будет всплывать при условии, что папка является единственным объектов в родительском каталоге;
- само описание папки не может превышать 125 символов.


Эти нюансы сами по себе не большие, но от них зависит очень много, так что о них должен знать каждый из вас!

27.04.2024 23:38
5069
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: