Удаление заблокированных файлов в Windows 8

Если вы часто и много работаете в операционной системе Windows 8, то наверняка уже не раз сталкивались с тем, что используемые различного рода приложениями или же самой системой файлы не удаляются просто так. Попытки удалить используемые файлы постоянно предлагают перезагрузить, после чего будет удален файл и как итог, не чего из этого не выходит. Вот почему, сегодня как раз и пойдет речь в данной статье о том, что из себя представляет удаление заблокированных файлов в Windows 8, когда перед вами то и дело всплывает сообщение: «Файл используется, и удалить его невозможно».

Понятное дело, что такого плана сообщения могут сильно раздражать, тем более, порой просто необходимо удалить файл, а тут такое… Так что давайте разбираться во всем по порядку…

1. Производим закрытие работающих с файлом приложений. В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, где вы хотите удалить тот файл, который используется в момент удаления торрентом, то у вас не чего не получится, пока вы не закроете полностью торрент клиент, который как раз и препятствует удалению приложения. По аналогии вышеописанного примера, различных, аналогичных ситуаций может быть очень много, так что будьте готовы закрывать все то, что использует различные файлы и не дает их беспрепятственно удалять.



2. Перезагрузка системы и с последующем удалением файла. Данный вариант подразумевает под собой то, что вы уже проделали все то, что описано в первом шаге, а после этого так и не смогли удалить файл. Это значит, что вам необходимо произвести перезагрузку системы и сразу же после нее – как только ОС загрузится, попытаться удалить файл, который ранее блокировался. Суть данного способа в том, что после перезагрузки системы, приложения не сразу начинают задействовать различные файлы, а это значит, что велика вероятность удаления ранее блокируемого файла.

3. Использование диспетчера задач для завершения задач. Суть данного метода для того, чтоб удаление заблокированных файлов в Windows 8 прошло успешно очень проста, но только необходимо наверняка знать, какие приложения могут использовать необходимый файл для удаления.

Для того, чтоб вызвать на «Рабочий стол» «Диспетчер задач», можно просто использовать поле поиска, в которое прописываем словосочетание «Диспетчер задач» и жмем «Enter».

Так же, «Диспетчер задач» можно вызвать нажатием на «горячие клавиши»: «Ctrl+Shift+Esc» или «Ctrl+Alt+Del».

В окне «диспетчера» необходимо найти процесс – приложение, которые могут использовать необходимый файл и блокировать его во время удаления и произвести его удаление.



В целом, данный способ не сложный, но стоит понимать, что «завершая процессы», нужно быть уверенным в том, что делаешь, так как закрытие всего подряд нечего хорошего не даст. Кроме этого, если даже вы случайно или же по незнанию что-то «остановите», то стоит перезагрузить систему и процесс вновь будет полноценно функционировать!

4. Использование специализированных программ для разблокировки файлов. Подобного рода программ в последние годы появилось невероятно много в сети одними из самых востребованных являются: Unlocker или Lock Hunter. Данные программы работают очень хорошо и не имеют не каких косяков и кроме этого, они бесплатные!

При установке Unlocker, нужно знать, что данное приложение интегрируется в самум ОС Windows 8 и его можно легко отыскать в контекстном меню при нажатие ПКМ. При необходимости, стоит просто кликнуть ПКМ по файлу, который нужно удалить и выбраться опцию «Unlocker» с ее вариациями удаления приложения, переименованием, перемещением или же остановкой всех ее процессов.





Приложение Lock Hunter аналогично своему «собрату» производит интеграцию в ОС Windiws 8 и его так же можно найти в контекстном меню. Единственный минус, на данный момент программа еще не русифицирована.

Стоит всего раз кликнуть ПКМ по удаляемому файлу и тут же перед вами появится возможность выбрать целый «букет» действий с конкретным файлом.





5. Активация безопасного режима и удаление файлов. Данный способе даст возможность переплюнуть даже приложения используемые в 4-м совете, так как он на столько практичный, что с его помощью можно удалять файлы даже находясь заключенным в рамках гостевой учетной записи Windows и имеющим ограниченный набор пользовательских возможностей.



Безопасный режим в Windows 8 запустить не сложно, просто необходимо использовать горячие клавиши «Win+R» или же в «меню Пуск» воспользоваться опцией «Выполнить» и поле поиска ввести команду «msconfig», после чего, нажимаем на «Enter».



Теперь на вкладке «Загрузки» отмечаем галочкой «Безопасный режим», а опцию «Минимальная», оставляем по умолчанию, после чего жмем на «Применить»:



Если перед вами появится всплывающее окно, которое проинформирует, что необходимо произвести перезагрузку ОС Виндовс 8 для того, чтоб изменения вступили в силу, то произведите данную перезагрузку нажатием на кнопку «Перезагрузка»:



И вот только теперь, в «безопасном режиме», можно зайдя в систему найти заблокированный файл и удалить его. После удаления файла, производим возвращение в настройки Windows 8 >>> переходим во вкладку «Загрузки» и все восстанавливаем так, как оно было до перезагрузки системы.

После такого плана манипуляций удаление заблокированных файлов в Windows 8 для вас не окажется непосильной задачей, ведь с ней вы сможете справиться очень и очень быстро, при условии, что не чего сложного и дополнительного делать просто не придется!

20.04.2024 23:39
2457
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: