5 подсказок о том, как привыкнуть к Windows 8.1

Вышедшая в середине октября финальная версия операционной системы Windows 8.1, как и Windows 8 до неё, у многих пользователей встретила крайне прохладный приём. Между тем, можно смело утверждать, что множество написанных про неё негативных отзывов несправедливы и попросту не очень достоверны. Журналистика в сфере высоких технологий стремится всеми силами увеличить число читателей, и излюбленным приёмом является публикация негативных новостей и обзоров.

И вряд ли какая-либо другая компания притягивает к себе столько негативных реакций, как Microsoft. Возможно, дело в долгом монопольном положение на рынке персональных компьютеров, но любой выпускаемый Microsoft продукт, даже самый совершенный, всегда найдёт своих критиков. Если же продукт не является совершенным, то число этих критиков возрастает на порядок.

И операционная система Windows 8 была далеко не совершенной. В ней разработчики впервые попытались совместить интересы пользователей настольных компьютеров и планшетов с сенсорными экранами в одной платформе. Естественно, первая за многие годы глобальная смена интерфейса систем Windows у некоторых вызвала такую реакцию, словно наступил конец света. Между тем, Windows 8 вовсе не сложна в использовании, стоит только немного привыкнуть к ней и овладеть несколькими полезными приёмами. После этого желание вернуться на Windows 7 или ещё более ранние версии может пропасть.

1. О плиточном интерфейсе стартового экрана стоит думать как о полноэкранном меню «Пуск. По той причине, что именно так и было задумано. Как и было раньше в случае с меню, здесь также можно начать набирать название нужного приложения, чтобы не пришлось прокручивать страницу в его поисках. Экран можно настраивать по собственному желанию, группировать приложения, ставить на передний план наиболее часто используемые. Наконец, плитки относятся не только к приложениям для мобильных устройств, но имеются и у программ, запускаемых по старинке на рабочем столе, которыми пользователи настольных компьютеров пользуются больше всего.

2. Десктоп является ещё одной плиткой стартового экрана. Если пользователь желает придать системе вид, привычный для Windows 7, нужно лишь кликнуть на плитку «Десктоп» (Рабочий стол), и можно почувствовать себя как дома. Существует множество способов быстро попасть на рабочий стол из любого места системы. Два простейших – кликнуть по возвращённой кнопке «Пуск» или нажать клавишу Windows на клавиатуре. При желании можно настроить загрузку операционной системы сразу на рабочий стол, в свойствах Панели задач и Навигации. Также можно использовать одинаковые обои как на рабочем столе, так и на стартовом экране.

3. Использование панели Charms. Из любого места операционной системы можно открыть панель Charms, проведя по правой части экрана сверху вниз. В панели доступны такие секции как Поиск, Старт, Устройства, Настройки, Поделиться. Приложения в интерфейсе Metro теперь используют для настроек именно Charms вместо собственных меню, а также для поиска и чтобы поделиться с кем-то информацией в социальных сетях и по электронной почте. В разделе Настройки находятся выбор выключения и перезагрузки устройства.

4. Используйте панель приложений. Таковая в Windows 8.1 имеется почти у каждого приложения с интерфейсом Metro. Нужно кликнуть правок клавишей мыши на экран приложения, и появится доступ к функциям и настройкам. Например, для приложения Adobe Revel это будут возможности добавить фото на Facebook, в альбом, или же редактировать изображение.

5. Горячие сочетания клавиш в большинстве своём по-прежнему на месте. Alt-Tab переключает пользователя между открытыми приложениями, F5 обновляет страницу, Alt-F4 закрывает приложение и так далее. Центром множества новых сочетаний стала клавиша Windows, позволяющая максимально быстро работать с операционной системой. Её нажатие приводит к возвращению на стартовый экран из любого места системы, совместно с клавишей D приводит на рабочий стол, Windows+F – поиск, Windows+L – экран блокировки. Полный список сочетаний клавиш можно найти на странице поддержки по адресу http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/keyboard-shortcuts

26.04.2024 18:40
3947
Комментарии (2)
avatar
2
Когда первый раз установил Win8 не мог найти как выключать комп smile Сейчас более-менее освоился.
avatar
1
Все таки придется учить дальше горячие клавиши. Вспомнилось как долго в первый раз после запуска 8 искал Мой компьютер, панель управления и диспетчер устройств.
Имя *:
Email:
Код *: