Как проверить жесткий диск на ошибки в Windows 8.1

Вы когда ни будь задумывались о том, как проверить жесткий диск на ошибки в Windows 8.1? А стоило бы, ведь жесткий диск не может постоянно работать без различного рода внутренних ошибок и причина тут как раз в том, что по мере наполнения жесткого диска: программами, играми, фотографиями и иными документами и файлами, он начинает работать все более и более загружено, что через небольшой промежуток времени начинает приводить к не большим сбоям, которые в итоге, как раз и могут вывести из строя ваш HDD, а следовательно и уничтожить ваши файлы находящиеся на нем. Понятное дело, что многие сей час скажут, что современные ОС в автоматическом режиме проверяют жесткие диски и тут нечего предпринимать не нужно, но если провести аналогию с проверкой «автоматической» (которая непонятно, что конкретно сканирует и проверяет) и с проверкой полной (которая все сканирует и исправляет все ошибки), то можно понять, что тут разница существенная и местами максимально критичная. Для того, чтоб запустить проверку жесткого диска в Виндовс 8.1 необходимо:

1. Вам необходимо провести открытие командной строки, для этого наводим курсор мыши на значок меню «Пуск» (располагается в нижнем левом углу) и кликаем по нему правой кнопкой мыши. Перед вами откроется контекстное меню, в котором необходимо выбрать пункт «Командная строка (администратор)»:



2. Теперь вам необходимо ввести команду в следующем формате «chkdsk C: /F /R» (без кавычек:



Для того, чтоб было более понятно, расписываем все более детально:

- команда «chkdsk» означает «Запуск проверки жесткого диска»;
- команда C: означает конкретный жесткий диск / том (тут можно даже прописывать путь к конкретному файлу);
- команда /F означает включение режима для исправления найденных ошибок на диске;
- команда /R означает включение режима поиска и восстановления ошибок на диске.

3. Если вы собрались проверить системный диск Windows 8.1, то сама система предложит вам отключить его, в таком случае стоит предварительно позаботиться о том, чтоб скопировать важные документы и файлы, которые на нем хранятся, чтоб они случайно не были удалены во время сканирования жесткого диска. Только после сохранения всех необходимых файлов при запросе ввода команды ОС на отключение жесткого диска для его проверки, нажимаем на «Y», а уже после на «Enter»:



4. Только теперь перед вами начнется процесс проверки жесткого диска, который в зависимости от размера вашего носителя и скорости передачи им данных, может занять от нескольких минут, до нескольких часов и даже суток:



Как только будет завершена проверка вашего жесткого диска, на экране монитора вы увидите все информационные данные, которые будут касаться непосредственно вашего жесткого диска и выглядеть они будут приблизительно так:



На этом с полной уверенностью можно сказать, что как проверить жесткий диск на ошибки в Windows 8.1 вы теперь знаете и самое главное, данную проверку, вы сможете делать бесчисленное количество раз и проверять сможете любой: жесткий диск, USB-носитель и тп.

П.С. Не стоит забывать и о том, что проверка жесткого диска в Виндовс 8.1 – это не решение всех проблем, которые у вас могли возникать ранее, так как HDD который уже ронялся или же долго использовался в любом случае стоит заменить, ведь исправление ошибок может его временно «привести в чувства», но не факт, что на долго.

20.04.2024 21:27
5361
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: