Как создать точку восстановления в Windows 8.1

Не каждый пользователь ПК или ноутбука знает, как создать точку восстановления в Windows 8.1, а это значит, что при возникновение каких-либо проблем с системой, вы будите совершенно беспомощны, ведь само создание контрольной точки и откат Windows 8.1 к ней при необходимости, для вас будет закрыт.

Пошаговая инструкция о работе с точками восстановления Windows 8.1 рассказывает про включение и задание параметров восстановления системы, создание контрольной точки и откат системы к ней в случае необходимости.

Не многие люди понимают, что точка восстановления системы Виндовс 8.1 – это вам не та защита системы, которую может предложить антивирус – это нечто другое. Вам будет наверняка довольно трудно понять, что даже лицензионный антивирус, какой бы он хороший не был, не может спасти систему от «криво» устанавливаемого софта или же по опасных ресурсов, на счет посещения которых антивирус предупреждает, но все же позволяет посещать странички этих сайтов. Понятное дело, что антивирус играет не последнюю роль в защите системы, но точка восстановления – это именно то, что вам нужно, чтоб превратить использование лицензионной ОС Виндовс 8.1 в размеренное плавание по интернет просторам с полной уверенностью, что если что-то пойдет не так, то тут же можно будет «откатить систему» до ее первозданного облика. Кроме этого, точка восстановления может спасти вашу систему и от вас самих, ведь случайно нажатая кнопку, выдернутый шнур питания из розетки или еще что-то, это ваших рук дело, так что и вы с лихвой можете приложить свои силы к уничтожению своей ОС.

Что из себя представляет точка восстановления в Windows 8.1


Для тех, кто не знает, хочется пояснить, что «точка восстановления системы» - это зафиксированное (сохраненное) состояние ОС на конкретную дату с конкретным временем, где операционная система имеет конкретные настройки и установленное ПО. По факту, должно быть так, что операционная система Виндовс 8.1 самостоятельно должна создавать точку восстановления перед любым значимым действием с ОС, но на практике, получается, что такая точка восстановления не всегда создается. Именно поэтому, лучше всего самостоятельно создавать точку восстановления, чтоб быть уверенным, что «она» у вас имеет место быть в системе на тот случае, когда в системе возникнет проблема.

Вообще, желательно создавать точку восстановления перед: установкой новых драйверов, установкой нового софта, посещением ресурсов с сомнительной репутацией и тп.

В любом случае, какие бы проблемы не возникли у вас, зная как создать точку восстановления в Windows 8.1 и имея ее всегда в системе, вы сможете избежать колоссальных проблем.

Для тех, кто беспокоится, что при «откате системы» с использованием точки восстановления могут пропасть личные: фото, видео, слайды, документы Word и тп.,хочется сказать, что восстановление системы затрагивает только системные файлы, которые непосредственно могут быть повреждены и не более того! Соответственно, если причиной в сбое вашей системы являются новые драйвера, то они будут устранены, если же софт, то он будет удален и тп.

Как включить и настроить параметры восстановления системы


Если у вас лицензионная ОС Windows 8.1, то как правило, не каких проблем у вас возникнуть не должно, ведь предустановленная или самолично установленная лицензионная ОС всегда имеет активную функцию точки восстановления. Чаще все точка восстановления автоматически не создается если использовать не лицензионную операционную систему, которая просто не имеет такой опции, ведь тот, кто перебирал ОС и делал ее более простой в установке и максимально быстрой в работе, обязательно позаботился о том, чтоб ОС не имела не чего лишнего, включая и возможность восстановления системы.

Для того, чтоб у вас была возможность самостоятельно проверить работает ли у вас система в режиме создания точки восстановления, вам необходимо зайти в раздел под названием «Защита системы» Windows 8.1, где все будет наглядно видно.

Важно так же знать, что в Виндовс 8.1, в отличие от предшественнице Виндовс 8 на самой кнопке меню «Пуск» есть возможность вызвать контекстное меню, откуда можно перейти в часто используемые разделы системы, а значит, отсюда можно попасть и в раздел под названием «Панель управления»:



Как только откроется окно с параметрами всей системы, необходимо выбрать опцию «Защита системы».

Теперь все свойства системы будут перед нами находиться в активной вкладке «Защита системы» >>> переходим в нее >>> «Параметры защиты» >>> теперь необходимо отыскать отметку, которая находится рядом с установленной Windows, выглядит она как «Включено».Такого плана отметка свидетельствует о том, что система отката, для восстановления системы включена.

Если же вы видите отметку типа «Отключено», то ваша система не создает точки восстановления! В таком случае, необходимо выделить системный диск и нажать на «Настроить»:



Перед вами откроется окно, где нужно активировать «Включить защиту системы». Тут же, можно увидеть, сколько памяти использует система для создания точки восстановления, данная опция находится в пункте «Используется сейчас».

Опцию «максимальное использование» нужно выставлять руководствуясь только из оставшегося свободного места на жестком диске. Помните, что каждая точка восстановления системы имеет конкретный размер и как только он будет достигнут, то будет создаваться новая точка восстановления системы, а когда закончится пространство на системном диске для использования точек восстановления, то система автоматически будет стирать старые точки восстановления и на их место записывать новые.

Можно самостоятельно удалить все точки восстановления сделанные вами или же системой, для этого необходимо использовать кнопку «Удалить».

Если о том, что написано выше знают многие, то вот о том, как создать точку восстановления в Windows 8.1 не на системном диске, знают единицы, так как такая опция не предусматривает автоматической работы системы и ее необходимо активировать в ручную. Для активации данной опции, необходимо проделать практически все то же самое, что и с системным диском, только выбирать вам нужно будет не системный диск, а любой другой >>> жмем на «Настроить» >>> «Включить защиту системы» >>> задаем максимум допустимого пространства жесткого диска.

Что же касается создания точки восстановления для не системах дисков, то это не вероятно не практичная опция и использовать ее практически не стоит.

Создаем точку восстановления в Windows 8.1


Для того, чтоб самостоятельно создать точку восстановления вам необходимо зайти в раздел «Защита системы» >>> нажать на «Создать» >>> появится окошко, которое потребует задать название и описание точки восстановления, что ее потом было проще идентифицировать среди остальных точек восстановления:



Как только название и описание будут прописаны, жмите на «Создать» >>> вдим уведомление о создание точки восстановления.

Использование точки восстановления для отката системы в Windows 8.1


Для того, чтоб использовать созданную точку восстановления в самый критический момент, вам необходимо в раздел «Защита системы» >>> выбрать «Восстановить»:



Так же, можно использовать и «Панель управления» (вызывается при помощи меню «Пуск») >>> опцию отвечающую за просмотр разделов выставляем на «Мелкие значки» >>> выбираем пункт «Восстановление»:



Как только перед вами появится новое окно, то в нем необходимо выбрать пункт «Запуск восстановления системы»:



Тут выбираем пункт «Выбрать другую точку восстановления», такого плана шаг, даст возможность выбирать любую точку восстановления, которую создавали вы, а не система. Теперь нажимает на «Далее».

В окне, которое откроется перед вами, появится перечень точек восстановления из которых вам необходимо будет выбрать наиболее подходящую:



Если вы сомневаетесь в выборе точки восстановления, вам необходимо будет обратиться к пункту «Поиск затрагиваемых программ». Это обращение, позволит вам увидеть, какие программы будут удалены из системы, так как их еще не было на тот момент, когда создавалась точка восстановления Windows 8.1.

Теперь нажимаем на кнопку «Далее» и видим небольшую информационную справку, которую представляет Виндовс 8.1 >>> после чего, нажимаем на «Готово»:



Теперь осталось еще раз подтвердить свой выбор и дождаться окончания восстановления системы. Во время отката системы будут происходить перезагрузки системы Виндовс 8.1. Через 10-40 минут, все будет законченно и вы сможете начать пользоваться полноценной системой Windows 8.1, которая не чем не засорена.

Вот в целом и все, теперь вы полностью знаете как создать точку восстановления в Windows 8.1, для чего она нужно, какие способы ее использования имеются и как при необходимости, ее использовать в конкретном случае.

26.04.2024 23:50
3897
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: