Как ускорить выключение Windows 8.1

Наверняка многие из вас, кто использует операционные системы от корпорации Microsoft, могли заметить, что с того момента, как появились первые операционные системы нового поколения Виндовс 8 и Виндовс 8.1, выключение компьютера стало занимать на порядок больше времени, что не всегда удобно, особенно если спешишь. Именно поэтому, сегодня мы вам расскажем, как ускорить выключение Windows 8.1 (и некоторых других ОС), чтоб данный процесс занимал как можно меньше времени.

Особенность выключения операционной системы в последние годы заключается в том, что ОС не просто выключается, а отправляет своего рода запрос, который адресован к каждой программе и каждому процессу, которые запущены на данный момент. Таким образом, ОС Windows 8.1 автоматически «просит» приложения произвести закрытие. Если же приложение или программа не отвечает, то ОС в автоматическом режиме - «насильственно» закрывает все программы и приложения.

Исходя из вышеизложенного, с полной уверенностью можно сказать, что от времени нажатия на кнопку «Выключение», до фактического выключения системы порой проходит очень много времени и с этим необходимо как-то бороться использую различного рода команды для изменения настроек в реестре.

Теперь давайте по пунктам:
- Вам необходимо произвести полноценное изменение 3х совершенно различных параметров в реестре. Первым действием будет нажатие на сочетание горячих клавиш Win+R >>> откроется окно «Выполнить», куда необходимо будет ввести команду «regedit» (без кавычек) >>> затем нажимаем на «Enter»:



После того, как вы нажали на «Enter», откроется редактор реестра и именно в нем, вам необходимо будет отыскать параметр под названием «WaitToKillServiceTimeout» (данный параметр можно найти пройдя по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control).

Параметр «WaitToKillServiceTimeout» по умолчанию имеет значение равное 5000, что означает, перед тем, как принудительно отключить систему и все запущенные программы с приложениями, система ожидает их отклика до 5 секунд.

Производим изменение данного параметра при помощи двойного клика на параметр «WaitToKillServiceTimeout» и устанавливаем значение 2000 >>> нажимаем «Ок». При помощи этого действия, мы сократили время с ожидания с 5 секунд до 2 секунд:



- Теперь необходимо произвести действие под номером два. Для этого необходимо перейти к разделу реестра с названием «WaitToKillServiceTimeout» (бывает, что данного раздела реестра нет, в таком случае его нужно создать самостоятельно). Необходимый нам параметр располагается обычно вот по такому пути: HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop

Теперь остается двойным кликом щелкнуть по параметру и установить в нем значение 2000 >>> после этого, жмем «Ок»:



- Тут же, не стоит спешить с закрытием окна реестра, ведь вам необходимо будет произвести третье действие, где нужно отыскать параметр реестра под названием «HungAppTimeout». Если во время поисков вы не нашли данный параметр, то необходимо его создать самостоятельно при помощи ПКМ >>> выбора пункта «Создать» >>> «Строковый параметр».
Открываем только что созданный или найденный параметр и как ранее, вводим в него значение 2000 >>> жмем «Ок»:



На этом все и с полной уверенностью можно сказать, что теперь вы точно знаете как ускорить выключение Windows 8.1, вот только не забывайте, что параметры, которые были равны в 2000 мили секунд выставлять меньше не в коем случае нельзя, так как это может привести с проблемами в ОС Windows 8.1.

Ну и для особо ленивых, хочется предложить вариант с настройкой автоматического завершения всех задач. Для этого открываем параметр «AutoEndTasks» и изменяем его значение реестра на 1:



По факту, данные способы можно применять практически ко всем операционным системам от Майкрософт, но максимальный результат все же будет заметен на: Windows 7, Windows Vista, менее заметен результат будет на Windows 8 и еще меньше будет видно прогресс с ускорение выключения ОС в Windows 8.1, но в любом случае – это стоит того, чтоб немного покопаться в реестре.

29.03.2024 21:39
4649
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: