Как сбросить нумерацию скриншотов в Windows 10

Если вы часто используете стандартный набор опций для создания скриншотов, которые вам предлагает Виндовс 10, то наверняка вам хочется знать, как сбросить нумерацию скриншотов в Windows 10 без использования сторонних программ, а используя только стандартные возможности своей системы. Такого рода сброс, позволит обнулить нумерацию скриншотов, что в некоторых моментах работы очень и очень удобно.

Для тех, кто не знает, хочется отдельно рассказать о том, что нажатие «горячих клавиш» меню «Пуск» + PrintScreen позволяют отправить сделанный скриншот в некий каталог, с названием «Снимки экрана», данный каталок можно отыскать по пути: C:/Users/UserName/Pictures/Screenshots. При использование таких «горячие клавиши», ваша система будет самостоятельно присваивать скриншотам порядковые номера.

Хотя, многие и думают, что стоит удалить все старые скриншоты и нумерация новых скриншотов начнется сначала, но на практике все совершенно не так!

Если рассматривать стандартные настройки Windows 10, то тут с полной уверенностью можно сказать, что они не предусматривают не каких инструментов позволяющих обнулять индекс скриншотов. Но в любом случае, выход есть, ведь тут всего на всего нужно произвести редактирование 1-го файла с его параметрами в реестре системы.

Теперь выполняйте ряд действий, который приведен ниже и у вас непременно получится обнулить нумерацию скриншотов, без стороннего софта:

- открываем редактор реестра и идем по пути HKEY_CURRENT_USER/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Explorer;
- находим последний подраздел DWORD-параметр с названием ScreenshotIndex (он нам и необходим). Данный параметр отвечает в ОС Виндовс 10 (и даже в Виндовс 8.1) за хранения нумерации файлов индекса скриншотов;
- теперь устанавливаем значение 1, если хотим, чтоб нумерация скриншотов шла с первого (или прописываем иную цифру, которую считаем нужной);
- последним пунктом является удаление старых скриншотов или же перемещение их из папки для сохранения скриншотов по умолчанию. Если этот шаг не выполнить, то новые скриншоты будут удалять старые с одинаковой нумерацией или же система будет постоянно пытаться присвоить новому скриншоту порядковый номер на один больше, если этот порядковый номер будет занят, то система снова попытается присвоить скриншоту порядковый номер, но уже на один больше и так, пока скриншот не будет сохранен под свободным порядковым номером.

Теперь вы знаете, как сбросить нумерацию скриншотов в Windows 10 при чем, довольно быстро и с минимальными затратами сил. Кроме этого, важно и то, что операционную систему после проделываемых вами действий, не нужно будет перезагружать, так как настройки будут активны сразу же, после их изменения.

Для тех, кто не догадался, отдельно хочется пояснить, что этот способ сброса нумерации скриншотов подходит и для лицензионной Виндовс 8.1.

27.04.2024 20:34
2248
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: