Удаляем Windows.old из Windows 10

Все, кто решились на то, чтоб купить Виндовс 8.1 и обновить ее до Виндовс 10, наверняка смогли заметить, что при каждом обновление системы, обновленная операционная система создает резервную версию ОС, которую вы использовали до обновления, и именно эта самая резервная копия сохраняется на системном диске в папке под названием Windows.old. Такого плана автоматическое копирование уже имеющейся системы всегда позволяет произвести откат до более ранней версии и избежать многочисленных проблем во время использования новой «операционке», но именно это, может для некоторых «машин» имеющих не очень большой жесткий диск стать просто фатальной проблемой, которая не позволит обновить ОС из-за нехватки места на HDD. Вот тут-то и возникает вопрос, которые необходимо разобрать «от и до» и понять, что мы с вами удаляем Windows.old из Windows 10 именно для того, чтоб продолжить обновлять ОС, до более стабильной версии.

Если разобраться, то Майкрософт рекомендуют удалять Windows.old при помощи стандартного инструмента: выбираем «Очистка диска» >>> «Предыдущие установки Windows», но именно тут есть свои нюансы, так что давайте обо всем по порядку.

Вам необходимо открыть «Мой компьютер» >>> выбрать системный диск и прополощи клика правой кнопки мыши по системному диску выбрать пункт «Свойства» >>> «Очистка диска»:



Перед вами запустится утилита, которая позволяет очистить диск, но именно тут могут возникнуть проблемы с выбором доступных вариантов, так как в имеющихся вариантах очистки, вы не сможете отыскать «Удаление предыдущей версии Windows 10» или же, чего-то подобного:



Все выше описанное, это вполне нормально, так как вам необходимо использовать кнопку «Очистить системные файлы», чтоб сама утилита для очистки системных файлов оценила объем места на жестком диске. После данной оценки, системная утилита покажет вам, какие системные дополнения можно удалять без каких либо последствий для Windows 10:



В итоге, вы увидите, все дополнительные вариации очистки жесткого диска, которые могли ранее быть вам не видны:



Теперь выбираем соответствующий вашим требованиям файл и нажимаем на «Ок» или же «Удалить файлы»:



Как обычно, ОС проинформирует вас, что будет производиться удаление ранее установленной версии Виндовс 10, а значит, мы с вами правильно удаляем Windows.old из Windows 10:



Понятное дело, что удаление системного файла Windows.old не позволит вам при необходимости «откатить Виндовс 10» обратно, но этот шаг того стоит и говорить о том, что он бесполезен, совершенно не разумно!

19.04.2024 23:13
11604
Комментарии (2)
avatar
2
Спасибо за статью. На SSD диске ноутбука маловато места, удаление старой версии Windows поможет получить порядка 5 свободных Гб.
avatar
1
Ребят спасибо большое за информацию .Хотел уже по гарантии сдавать но сам разобрался с вашей помощью!
Имя *:
Email:
Код *: