Особенности Windows 10 Insider Preview build 10074

Совсем недавно вышло обновление Windows 10 Insider Preview build 10074, но по сути, оно не имело не каких конкретных описаний того, что именно появилось в обновленной версии ОС, а значит пора рассмотреть особенности Windows 10 Insider Preview build 10074 более детально и понять, а стоит ли это обновление того, чтоб его использовать или же нет?

1. Aero Glass - предстало перед пользователями в роли обновленного меню «Пуск», которое теперь имеет возможность похвастаться эффектами Aero Glass в стиле операционной системы Windows 7 и конечно же новый ассистентом по имени «Cortana», который смог в несколько раз расширить свои возможности и тать более стабильным:



2. Эффекты прозрачности – весьма своеобразная опция, которая позволяет перемещая курсор по различными элементами, видеть, что находится сзади курсора. Понятное дело, что цветопередача в данном случае будет немного искажена, но при всем при этом, эффект и его полезность не плохо сочетаются между собой.

Для таго, чтоб увидеть данную функцию у себя в Windows 10, необходимо ее «активировать». Открываем меню «Пуск» >>> «Параметры» >>> «Персонализация» >>> «Темы» >>> «Переход к параметрам указателя мыши» >>> остается выбрать пункт «Указатели» >>> производим выбор «инверсионной схемы указателя»:



3. Cortana и новая боковая панель – кроме того, что «Кортана» стала в сборке 10074 более умной и начала логический выстраивать свои действия, так она приобрела и более сложные дополнения. Именно этот факт был отмечен при условии, что теперь «Кортана» имеет левую боковую панель иконок, что дает возможность кликнув на конкретную иконку получить доступ к конкретной категории. Кроме этого, Microsoft в новой сборке попытались добавить функцию «авто завершение вопроса» - это значит, что вы не будите успевать закончить свой вопрос, а «Кортана», будет предлагать его окончательные вариации:



Понятное дело, что полноценной оценки российские пользователи Windows 10 именно выше описанных опций сделать не смогут, так как скачать русифицированную «Кортану» будет возможно немного позже:



Тут же стоит отметить и прогрессивное развитие Voice Command Definition Extensibility API, которое дает возможность Cortana проникать в различные приложения. Такая интеграция позволит максимально просто управлять приложениями типа Uber или Viber используя только ассистента Cortana.

Отдельно хочется отметить великолепную переработку интеллекта виртуального ассистента в плане набора цифр и различных измерений, все стало в разы лучше и Cortana моментально откликается на действия имеющие цифровые значения.

4. Горячие клавиши – на этот раз особенности Windows 10 Insider Preview build 10074 затронули и их, хотя ранее мы уже сказывали вам о том, что из себя могут представлять горячие клавиши в Виндовс 10, но теперь их возможности стали еще обширнее.
В данный момент можно использовать горячие сочетание клавиш типа ALT + TAB и активировать «функцию прозрачности»:



Если использовать функцию Snap Assist, то у вас появится полноценная возможность закрывать окна, так как проводя курсором мыши по открытому окошку, в углу будет появляться крестик, который и позволит вам зарыть данное окно:



Обновление приложений «Музыка» и «Видео» – были полностью обновлены уже знакомые вам демоверсии музыкальных и видео файлов, которые теперь выглядят более реалистично и передают эффект присутствия на максимальном уровне:



Но даже тут есть некоторые ограничения и нюансы, которые не позволят вам в данный момент полноценно использовать обновленные функции «Музыка» и «Видео»:



Так же, появилась возможность скачивать файлы – это лучше, чем раньше, их вообще не возможно было скачать, но даже тут есть ограничение, которое заключается в том, что скачивать файлы можно только на три устройства.

5. Рекомендации Windows – данная функция просто будет периодически вам напоминать о своем существование и к примеру, будет предлагать заменить тему уже существующую, на похожую или что-то в этом роде. Все просто и понятно, одно будет заменяться аналогичным и не более! При необходимости, эту данную опцию возможно отключить:



Вот в целом и все, особенности Windows 10 Insider Preview build 10074 полностью раскрыты и вы можете пользоваться дополнениями и обновлениями системы в полной мере.

26.04.2024 23:30
2263
Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *: